Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сербское государство возвращает Сербской Православной Церкви метрические книги, изъятые в 40-х годах ХХ в.

03.06.2010 Сербское государство возвращает Сербской Православной Церкви метрические книги, изъятые в 40-х годах ХХ в., сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

2 июня состоялась встреча Патриарха Иринея с премьер-министром Сербии М. Цветковичем по поводу возвращения метрических книг, изъятых у Церкви в 1946 г.

Патриарх поблагодарил Правительство за возвращение Церкви этого ценного сегмента сербской культуры, который теперь будет служить не только верующим и Церкви, но и историкам и всем, интересующимся своей генеалогией.

Премьер-министр заявил, что сербские власти желают исправить те несправедливые деяния, которые были совершены по отношению к Сербской Православной Церкви и всем религиозным объединениям в 1946 г., а потому возвращают исконным владельцам 20 000 метрических книг, отобранных под предлогом необходимости их переписывания.

Редакция текста от: 03.06.2010 17:10:33