Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве состоялся IV православный студенческий форум «Вера и дело»

31.05.2010 22-27 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошел IV православный студенческий форум «Вера и дело», сообщает Патриархия.ru.

Организаторы мероприятия — Комиссия по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы, студенческие и молодежные организации. Впервые в форуме приняла участие молодежь из епархий Русской Православной Церкви Заграницей, а также представители православных общин слабослышащих из 25 регионов России.

Открытие форума состоялось 22 мая в культурно-общественном комплексе «Кремль в Измайлово» под руководством епископа Бронницкого Игнатия, председателя Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы, которой обратился к участникам и гостям форума со словами приветствия.

«В четвертый раз вы собрались, чтобы поделиться своим опытом молодежного служения, чтобы свидетельствовать, что вера без дел мертва», — сказал епископ Игнатий, и призвал молодежь хранить «нравственное начало, которое заложил Господь». В противном случае, отметил он, у нас «не будет будущего, не будет надежд, и те чаяния, которые были положены равноапостольным князем Владимиром в основание святой Руси, будут неосуществимы». Владыка напомнил, что князь Владимир избрал для будущего государства христианскую веру, потому что понимал, что без духовной составляющей невозможно построить великое государство. Иерарх призвал молодежь «не ходить разобщенно», а вместе молиться и вместе созидать будущее Отечества. «Сегодняшний форум снова и снова показывает, что все вместе мы являемся великой силой», — подчеркнул епископ Игнатий.

Участников форума приветствовал заместитель руководителя Отдела по делам молодежи при Архиерейском Синоде РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер. Подчеркнув, что «дело начинается с общения», он отметил, что ребята, приехавшие из трех епархий Русской Зарубежной Церкви — Западно-Американской, Восточно-Американской и Германской — готовы к общению и поделятся своим опытом с российской молодежью.

Секция «Легко ли быть православным на Западе?» собрала большое количество слушателей. Руководитель секции — протоиерей Андрей Соммер подчеркнул важность того, что молодые прихожане трех зарубежных епархий, в том числе «дети эмигрантов третьего поколения и новообращенные американцы, участвующие в жизни приходов Зарубежной Церкви» имеют возможность сегодня принять участие в форуме «Вера и дело», перенять опыт молодежной работы Русской Православной Церкви и поделиться своим. «Мы живем физически на Западе, а духом — здесь, в России», — сказал священник. По его словам, за последние 10 лет храмы Русской Зарубежной Церкви пополнились прихожанами, недавно приехавшими из России и стран СНГ. «Эта молодежь тоже нуждается в особом внимании и подходе», — отметил отец Андрей. «Главная задача жизни православной общины на Западе — это сохранить русскую культуру, язык и наследие, взрастить и укрепить веру, прежде всего в своем сердце», — подчеркнул священник.

На секции «Слово Божие в мире тишины», собравшей православную слабослышащую молодежь из разных регионов России, рассматривались проблемы миссии среди глухих и слабослышащих. Перед собравшимися выступил епископ Игнатий. Выступление владыки сопровождалось сурдопереводом.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, участники и гости форума приняли участие в праздничном шествии, которое возглавили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Кирилл, а также мэр Москвы Ю.М. Лужков.

Форум «Вера и дело» завершил свою работу 27 мая в Российском государственном социальном университете, где для студентов прошли секции по темам: «Что Евангелие может дать современному человеку?», «Все, что вы хотели бы узнать о Боге и религии, но боялись спросить», «Как создать и сохранить семью».

Категории: Православная молодежь.

Редакция текста от: 31.05.2010 16:47:04