Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве открылись краткосрочные курсы подготовки ответственных за работу с молодежью на приходах

27.05.2010 25 мая в московском Свято-Даниловом монастыре состоялось открытие краткосрочных курсов по подготовке ответственных за работу с молодежью на приходах города Москвы.

Курсы проводятся Школой молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. Данная программа организована по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью подготовки необходимого числа молодых инициативных верующих прихожан г. Москвы к современной церковно-просветительской работе со своими сверстниками.

Как отметил Предстоятель Русской Церкви в докладе на Архиерейском совещании 2 февраля 2010 года, «юноша или девушка, занимающиеся молодежным служением, способны научить собственным примером, они должны помогать людям двигаться к Богу независимо от того, достигли они сами вершин духовного совершенства или нет».

На программу краткосрочной подготовки ответственных за работу с молодежью было принято более 90 человек. Среди поступивших — студенты старших курсов и выпускники московских высших и средних специальных учебных заведений, служащие различных общественных, экономических и государственных организаций.

В числе слушателей программы — также священники и диаконы московских и подмосковных храмов, руководители и активные участники православных молодежных объединений Москвы и Московской области. Своих представителей на курсы прислали православные молодежные приходские объединения и просветительские центры столицы, приходы Московской епархии.

Среди преподавателей программы — специалисты-практики, имеющие многолетний опыт преподавательской деятельности в высшей школе и просветительской работы с молодежной аудиторией, а также опыт организации приходского молодежного служения.

Редакция текста от: 27.05.2010 16:43:57