Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве сегодня открывается XIV Всемирный русский народный собор

25.05.2010 25 мая, крупнейший общественный форум - Всемирный русский народный собор отрывается в Москве, сообщает Седмица.Ru. В этом году он будет посвящен проблемам национального образования и правам детей. На открытии выступит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"В этом году Собору исполняется 17 лет. За это время он сохранил свой главный принцип - свободы мнений. На соборных трибунах всегда выступали и правые, и левые. И сейчас мы приглашаем к открытой дискуссии людей разных убеждений", - сказал ответственный секретарь Собора Олег Ефимов.

Он сообщил, что в форуме примут участие муфтий Талгат Таджуддин и раввин Адольф Шаевич, композитор Алексей Рыбников, режиссеры Владимир Хотиненко и Никита Михалков, а также лидеры фракций". Ефимов не исключил, что в нем могут принять участие и популярные телеведущие. На Собор приглашены и другие деятели культуры из России, а также из Польши, Сербии и Болгарии. В эти майские дни они принимают участие в кинофестивале "Золотой Витязь", который по традиции проходит в Москве в Дни славянской письменности и культуры.

В день открытия будет впервые вручена патриаршая премия в области киноискусства. Ее получат создатели фильма "Поп".

Редакция текста от: 25.05.2010 16:42:48