Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Международная конференция о старообрядцах пройдет в Риге в конце мая

07.05.2010 Международная научная конференция "Рижские староверы: 250 лет культурно-исторического опыта" пройдет в Риге в конце мая. Ее организуют институт философии и социологии Латвийского Университета и Старообрядческое общество Латвии при финансовой поддержке Исландии, Лихтенштейна, Норвегии в рамках финансового инструмента Европейской Экономической зоны и Латвийского государства при посредничестве фонда общественной интеграции.

На конференции будут обсжудаться следующие темы, как история Рижской Гребенщиковской моленной и общины, историко-культурное наследие староверов Риги и Латвии, выдающиеся рижские и балтийские староверы, а также рижские староверы в контексте староверческой культуры.

В 2010 году рижские староверы отмечают 250-летний юбилей Рижского Гребенщиковского храма. На протяжении всего этого периода Гребенщиковский храм и Рижская Гребенщиковская старообрядческая община являлись духовным и культурным центром староверия, и сегодня остаются одним из центров поморского старообрядчества.

Редакция текста от: 07.05.2010 18:07:51