Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм при детской больнице им. Филатова в Москве передали Церкви

04.05.2010 Власти Москвы передали в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви здание храма Святых мучениц Софии и Татианы, находившееся под управлением детской городской клинической больницы номер 13 имени Н.Ф. Филатова, сообщил источник в городской администрации.

"Здание храма площадью 260 квадратных метров, расположенное по адресу: Садово-Кудринская улица, дом 15, строение 9, планируется отреставрировать в течение трех лет за счет благотворительных и других привлеченных средств", - рассказал собеседник агентства.

Филатовская больница - первая детская больница в Москве - была учреждена в XIX веке при губернаторе Дмитрии Голицыне. Для больницы купили усадьбу Анны Неклюдовой на Малой Бронной, после чего ее перестроил архитектор Михаил Быковский. Первый домовой храм больницы был устроен на третьем этаже и освящен в память супруги губернатора - Татьяны, урожденной Васильчиковой.

Княгиня София Щербатова, жена следующего за Голицыным московского губернатора, в 1852 году купила дом на Садово-Кудринской, который впоследствии был передан ее наследниками в дар городу для размещения детской больницы. Условием было назвать больницу Софийской в память покойной княгини, а домовую церковь освятить во имя святых Татианы и Софии, чтобы восстановить посвящение престола старой Бронной больницы. Для перестройки усадеб под современную больницу пригласили архитектора Александра Каминского, зятя братьев Третьяковых. Он же соорудил и больничную церковь во дворе, освященную в 1897 году. Софийская больница стала "красой и гордостью" учреждений ведомства императрицы Марии.

В советские годы храм Софийской больницы закрыли, позднее в нем располагался морг. Больнице же было присвоено имя доктора Филатова, работавшего в ней и сникавшего любовь москвичей.

Редакция текста от: 04.05.2010 17:30:01