Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кении изданы «Африканские комментарии к Библии»

06.07.2006 Книга «Африканские комментарии к Библии», написанная и составленная богословами и учеными только африканского происхождения, вышла в свет в Кении, сообщает Би-би-си.

В работе над «Комментариями» приняли участие 70 человек из 25 стран Черного континента. Цель издания – истолковать Священное Писание с точки зрения африканской культуры – в книге много африканского фольклора, поговорок, народных песен и иллюстраций, которые помогают читателю понять те или иные места Библии.

Книга также рассматривает с библейской точки зрения острые современные проблемы, особенно актуальные для Африки (эпидемия ВИЧ и СПИД, женское обрезание, колдовство и суеверия, этнические конфликты и проблема беженцев).

По словам главного редактора проекта Токунбоха Адейемо, цель «Африканских комментариев» — не заменить собой Писание, но сделать его понятным христианам Черного континента. Адейемо убежден, что Библия писалась и всегда воспринималась в рамках того или иного культурного контекста, и для того чтобы она стала полностью понятной верующим, ее следует ввести в их собственный культурный контекст. «Когда апостол Павел писал Послание к евреям, он использовал очень много элементов еврейской культуры, обычаев и традиций, — говорит редактор. – Но люди, которые принесли Библию к нам в Африку, не перевели этих библейских коннотаций на африканскую почву».

По словам Адейемо, среди 70 ученых, работавших над книгой, были представители 10 христианских деноминаций, католические богословы в написании «Комментариев» не участвовали.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.07.2006 00:00:00