Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Строительство часовни на месте крематория блокадного Ленинграда планируют окончить ко Дню Победы

14.04.2010 Строительство часовни в Московском парке Победы в Петербурге на месте бывшего блокадного крематория будет завершено к 7 мая.

Практически готов к установке купол, но строителям предстоит завершить отделку стен и установить крест, а также благоустроить территорию.

Ранее сообщалось, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обсуждала вопрос строительства часовни с Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Идею создания здесь часовни поддержал также спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он пообещал личную и партийную финансовую поддержку проекту.

Во время Великой Отечественной войны парковый завод-крематорий работал 1042 дня, в том числе примерно 760 дней блокады. За это время только по предварительным подсчетам в печах было кремировано более 600 тыс. жителей и воинов города-героя Ленинграда. По идеологическим соображениям цифры погибших в те годы были занижены.

Московский парк Победы в "Северной столице", единственный парк в Европе с такой трагической судьбой, до последнего времени оставался белым пятном в истории блокадного Ленинграда. После войны на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья с бирками, на которых были начертаны имена погибших. На Пасху и Троицу тысячи горожан поминали здесь своих близких.

В 1990-е годы ветераны боролись с планами строительства на территории парка Победы торгового центра. Православная общественность установила здесь памятный крест. Созданная православная община инициировала обсуждение возможности строительства храма-памятника.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.04.2010 00:00:00