Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Московской духовной академии состоялась пресс-конференция, посвященная взаимодействию Церкви и музеев

12.04.2010 В пятницу, 9 апреля, в Московской духовной академии по инициативе Синодального информационного отдела прошла пресс-конференция, посвященная взаимодействию Церкви и музеев. Работу заседания возглавил наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, который поделился своим опытом налаживания отношений с музейным руководством.

По словам владыки наместника, отношения с музеем вначале складывались сложно, и только в последние восемь лет ситуация кардинально изменилась. Причем за эти восемь лет удалось сделать больше, чем за предыдущие пятьдесят.

Монастырскому и музейному руководству, по словам наместника лавры, помогло найти общий язык осознание того, что они не хозяева доставшегося им наследия, а ответственные за его сохранение. «После этого конфликтная ситуация исчезла», - признался владыка Феогност. Если люди придерживаются принципа «если не мне, то никому» - конструктивного диалога не будет, потому что в этом случае нет заинтересованности в сохранении наследия. В лавре наоборот. «Я вижу людей, которые любят эту работу, живут ею, честны, бескорыстны и преданы своему делу», - сказал владыка. Участвовавшие в пресс-конференции сотрудники музея Троице-Сергиевой лавры подтвердили, что у них действительно «есть осознание того, что они делают одно общее дело». На этом тезисе: не собственность, а ответственность - владыка Феогност специально заострил внимание, потому что для Троице-Сергиевой лавры он стал фундаментом сотрудничества.

Также архиепископ Феогност подчеркнул, что в Троице-Сергиевой лавре ничего не делается без консультаций со специалистами. Владыка отметил, что, по признанию самих же сотрудников музея, современные традиции хранения церковных реликвий во многом восходят к монахам. Учителя современных лаврских музейщиков учились у них, теперь же монастырь обращается к музейным работникам, как последователям вековых традиций хранения, в каком-то смысле происходит возвращение к себе. «У нас есть уверенность, что без сотрудников ризницы мы не сохраним наших святынь, - сказал владыка Феогност. - Но и у них есть уверенность в том, что если мы не одухотворим сам подход к предметам церковной утвари и иконам, то у них не будет продолжения». Это еще одна точка соработничества Церкви и музеев.

И здесь важно уделять внимание тесному общению между церковными и музейными служителями. В качестве примера владыка Феогност привел деятельность уже покойного духовника музея Троице-Сергиевой лавры архимандрита Сергия, который, по его словам, «глубинно воцерковил сотрудников музея, открыл им красоту церковной жизни». Он все сделал для того, чтобы они не просто жили с вещами, а были действительными хранителями наследия наших предков. «Архимандрит Сергий помог им увидеть, осознать, что все это дарилось людьми религиозными, что все это вкладывалось на помин души», - сказал наместник обители.

В свою очередь заведующий Иконописной школой при Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков) развеял расхожее мнение о том, что, попав обратно в монастыри и став объектами паломничества, святыни быстро придут в негодность. По его словам, во все века в Церкви к святыням относились очень аккуратно. Не всякое поклонение подразумевало физический контакт - только визуальный. Также были распространены списки чтимых образов, которые участвовали в крестных ходах и выкладывались в храме на аналое. Многие иконы имели киоты, которые открывались только несколько раз в год. А иные хранились в ризницах и выставлялись в храме только по большим праздникам. Эта традиция никуда не делась. И думать, что, попав в храм, чтимый образ или реликвия сразу будут выставлены для ежедневного всенародного поклонения - нет оснований. «У нас должно быть очень взвешенное отношение к святыням», - сказал архимандрит Лука. Не секрет, что не все монастыри и храмы готовы принять реликвии. И здесь музеи должны им помочь.

Патриархия.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.04.2010 00:00:00