Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Тысячи официальных Ватиканских актов за период с 1865 по 2007 г. отсканированы и выставлены на сайте Святого Престола

27.03.2010 Исторические документы Ватикана, включая материалы, касающиеся роли Римско-католической церкви во время Второй мировой войны, в настоящее время размещены в Интернете, с ними можно ознакомиться на официальном сайте Ватикана, сообщает CNS.

Тысячи официальных Ватиканских актов за период с 1865 по 2007 г. отсканированы и выставлены на сайте. Но документы, способные вызвать наибольшее любопытство, содержатся подборке источников времени Второй мировой войны, составленной четырьмя учеными-иезуитами в 1960-е годы.

Издания включают в себя материалы из секретных архивов Ватикана времени понтификата Папы Пия XII, обвиняемого некоторыми историками и еврейскими организациями в том, что он не предпринял достаточных усилий, чтобы спасти евреев от уничтожения нацистами.

В 1965 году Папа Римский Павел VI приказал ученым-иезуитам провести поиск в архивах с целью собрать доказательства для опровержения утверждений о негуманной позиции своего предшественника на папском престоле во время войны. Это было сделано в связи с тем, что немец Рольф Хоххут (Rolf Hochhuth) написал пьесу под названием "Заместитель", в которой Папа Пий XII был изображен как трус, который не выдерживает нажима со стороны Адольфа Гитлера.

Ученые, возглавляемые американским иезуитом Робертом Грэхемом (Robert Graham), собрали документы к 1981 г., когда они были опубликованы в 12 томах под названием "Акты и документы от Святого Престола, касающиеся Второй мировой войны" ("Acts and Documents of the Holy See Relating to the Second World War").

Эти тома были недавно оцифрованы с помощью Фонда «Pave the Way», президент которого, Гари Круп Gary Krupp, стремится, как он говорит, исправить серьезное недоразумение относительно роли Папы Пия во время войны. Крупп утверждает, что документы показывают: этот Папа сделал многое, чтобы помочь евреям, действуя зачастую тихо, за кулисами, чтобы избежать репрессий со стороны нацистов.

Изданные тома, однако, не представляют собой полной подборки документов Ватикана военного времени.

Ученые и еврейские организации призвали Ватикан полностью открыть архивы периода Второй мировой войны для изучения. Пока что были рассекречены документы до 1939 г., но в Ватикане заявили, что документы военной поры в полном объеме не будут доступны как минимум до 2013 г. и будут открыты после того, как их должным образом каталогизируют.

Ватиканские техники отсканировали другие документы, определенные как официальные акты Святого Престола с 1865 по 2007 год, сказал представитель Ватикана.

Все они доступны на www.vatican.va в разделе «Библиотечные ресурсы» (зайти можно через изображение стопки книг с латинскими словами "Acta Apostolicae Sedis "и" Acta Sanctae Sedis".

Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.03.2010 00:00:00