Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Госдума России приняла во втором чтении законопроект, разрешающий государству оказывать помощь религиозным организациям

20.03.2010 19 марта Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

"В ходе подготовки ко второму чтению поступило почти 60 поправок. Мы приняли только две. Самая главная поправка касается того, чтобы религиозные организации тоже включить в перечень некоммерческих организаций, которые можно отнести к социально ориентированным", - заявил глава думского комитета по вопросам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

По его словам, в первоначальном варианте документа наделять таким статусом религиозные организации не предполагалось.

Депутат отметил, что "подавляющее большинство религиозных организаций России - и Русская Православная Церковь, и мусульмане, и другие - активно занимаются достаточно широкой социальной деятельностью, у всех наших ведущих конфессий есть специальные проекты и программы: это оказание помощи многодетным, бездомным, людям, которые испытывают трудности в жизни".

"Эта работа религиозных организаций очень емкая, многогранная, позитивная и, безусловно, требует поддержки со стороны государства. Поэтому было бы несправедливо, принимая решение о формах и методах поддержки для многих некоммерческих организаций, забыть о религиозных", - подчеркнул он.

С.Попов сообщил, что закон предполагает самую разную форму поддержки: финансовую, имущественную, информационную, консультативную.

После принятия базового закона должны быть подготовлены соответствующие законопроекты на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления. Они бы, в частности, определяли списки движимого и недвижимого имущества, которое можно было бы передавать в качестве помощи, регулировали вопросы, связанные с определенными льготами для юридических лиц, которые оказывают финансовую помощь религиозным организациям в их социальной деятельности.

Глава думского комитета предположил, что после принятия этого закона будут вноситься изменения и в закон о благотворительности, и в Налоговый кодекс.

"Закон должен побудить органы власти на местах в своих бюджетах закладывать определенные объемы для оказания поддержки социально ориентированным НКО, не только религиозным. Предстоит большая комплексная работа для решения всех этих моментов. Этот законопроект - локомотив, он определяет основные направления, перспективы", - заявил собеседник агентства.

С.Попов указал на то, что до принятия упомянутого законопроекта "на уровне, например, местного самоуправления, может быть, и хотели бы оказать какую-то помощь той или иной религиозной организации, но юридических оснований не было, а с принятием этого законопроекта такие юридические основания появляются".

Парламентарий также подчеркнул, что никто из НКО "автоматом высокое звание социально ориентированной не получит, его надо будет заслужить: будет разработана соответствующая процедура, будут вестись определенные реестры".

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.03.2010 00:00:00