Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Эмир Кустурица считает, что современный мир погрузился в "хай-тек-язычество"

03.03.2010 Известный режиссер Эмир Кустурица сетует на то, что современное человечество утратило духовность. "Сегодня мир заполонили хай-тек-язычники. Это язычество не приносит пользы человеку. Современный человек находится под постоянным технологическим контролем... Но главное отличие современных людей - это то, что они остались без духовного ориентира. Уникальность человека как образа Божия нивелируется в нынешнем мире", - заявил режиссер в интервью.

По его словам, "хай-тек-человек сегодня больше склонен к биологической, а не духовной жизни. Его интересуют только материальные ценности, он - язычник технологий. И этот язычник противостоит сегодня тому человеку, который от Бога, о котором так много говорил Федор Достоевский".

"Современный хай-тек-язычник - это потребитель, который не задает вечных, экзистенциальных вопросов. Он теряет свою индивидуальность и становится частью управляемой толпы. У него нет души, он готов только потреблять. К сожалению, я все чаще наблюдаю, что сегодня большинство и сербов, и россиян превращаются в таких язычников. Они живут со всеми своими технологиями в духовной пустоте", - сказал Э.Кустурица.

Безбожие "уничтожает душу, превращает нас в обычные биологические механизмы, потребляющие продукты, навязываемые им индустрией рекламы", считает режиссер. В культурном плане это, по его словам, приводит к подражанию западным образцам культуры, "причем не самым лучшим. Ведь на Западе тоже есть много качественных культурных явлений, но молодежь выбирает худшее - язычество технологий".

Отвечая на вопрос о том, чем для него является вера, Э.Кустурица, который крестился в зрелом возрасте, отметил, что это стремление к тому идеалу, к той "настоящей жизни", о которой он читает в Евангелии.

"Когда я читаю Новый Завет, то понимаю, что все написанное в этой книге - знак того, как люди должны жить на самом деле. Это послание о том, какими должны быть мир и наша жизнь. Апостолы, которые описывали свой опыт встречи со Христом, понимали, что мир вокруг них не таков, каким он должен быть. Он несовершенен, он полон боли, человеческих страданий и потерь. И поэтому они свидетельствовали о том, Кто раз и навсегда изменил ход мировой истории, о Христе, победившем смерть", - добавил режиссер.

НГ-Религии / ИНТЕРФАКС - Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.03.2010 00:00:00