Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В РИА «Новости» прошла пресс-конференция «Перспективы развития теологического образования и науки в России»

18.02.2010 «Теология - возврат к истории нашей культуры, наше общество хочет, чтобы Православная наука была восстановлена в своих правах», - сказал ректор Православного Свято-Тихоновского Богословского университета (ПСТГУ) протоиерей. Владимир Воробьёв, выступая на пресс-конференции в РИА «Новости» «Перспективы развития теологического образования и науки в России».

О порядке введения теологии в перечень научных направлений и степеней ВАК рассказал директор Департамента государственной научно-технической инновационной политики Министерства образования РФ Александр Наумов. Специальная рабочая группа должна представить министру паспорт теологии. Паспорт будет включать в себя все направления богословских исследований и должен пройти утверждение четырех инстанций: Рособрнадзора, ВАКа, Российского союза ректоров и РАН.

Ректор Свято-Тихоновского университета отметил, что после встречи Президента России Дмитрия Медведева и Святейшего Патриарха «ситуация изменилась в лучшую сторону, министерство идёт нам на встречу».

Отец Владимир, оценивая работу комиссии как весьма доброжелательную, подчеркнул необходимость диалога и отметил, что большинство учёных РАН и профессоров вузов считают теологию наукой.

Ректор ПСТГУ заметил: «Невозможно сейчас приехать в Европу, Америку, Азию и заявить о том, что теология - это не наука»! Такие утверждения отец Владимир назвал пережитками советского периода и напомнил, что именно с теологии, богословия начинались первые европейские университеты, например - Болонский университет. «Доктор теологии - это всегда было почётным учёным званием», - сказал отец Владимир.

Представители рабочей группы» планируют в марте этого года представить министру образования и науки паспорт теологии с положительными заключениями всех четырёх групп.

Александр Наумов надеется, что уже в апреле этого года теология будет введена в номенклатуру ВАК.

Представитель министерства подчеркнул, что у рабочей группы» идёт взаимодействие со всеми конфессиями, обозначенными в Конституции Российской Федерации.

«Отправная точка работы нашей группы - это введение теологии в государственных, светских вузах», - пояснил директор Департамента государственной научно-технической инновационной политики Министерства образования.

В пресс-конференции также приняли участие: Г.Б.Воронина, директор института иностранных языков им. Мориса Тореза; А.Я.Касюк, доктор исторических наук, профессор, директор Института международных отношений и социально-политических наук; представители Берлинского университета им. Гумбольдта - Сленска Ноткер, профессор, доктор теологии, преподаватель Основного богословия, и Оме Хайнц, профессор, доктор теологии, заведующий кафедрой Истории древней Церкви.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.02.2010 00:00:00