Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ющенко выступает за преодоление в Украине межконфессиональных противоречий

09.02.2006 Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым преодоление межконфессиональных противоречий в стране и утверждение единой поместной Православной церкви.

"Неоспоримой является необходимость преодоления существующих между крупнейшими православными юрисдикциями противоречий и утверждение единой поместной Православной церкви. Ее становление рассматривается в общем контексте развития и утверждение национальной идентичности украинцев", - заявил В.Ющенко, выступая в Верховной Раде в четверг.

Он отметил, что тема "неестественного разъединения православных Украины" является "наиболее чувствительной для общества".

"Учитывая стратегическое значение этого вопроса (становление единой поместной Православной церкви - "ИФ"), государство вправе его активно обсуждать и, не вмешиваясь во внутрицерковные дела, способствовать ее решению", - добавил президент.

Интерфакс

Редакция текста от: 09.02.2006 00:00:00