Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии состоялся семинар, посвященный значению вина в христианской традиции

10.02.2010 Накануне масленицы в Болгарии прошел семинар о значении вина в христианской традиции, сообщает болгарский сайт «Двери.Бг». 4 февраля, накануне начала Сырной седмицы, последней недели перед Великим Постом, в ресторане «Преслав» в Софии священники, богословы, медики, сомелье, научные исследователи, рестораторы и виноделы провели симпозиум.

Программа симпозиума представляла собой любопытный купаж (винодельческий термин, характеризующий оригинальные смешения виноматериалов и различных компонентов, подчеркивающий тонкость вкуса и богатство букета аромата) из научных сообщений, свободной дискуссии и, конечно же, практической дегустации.

Среди научных сообщений можно выделить следующие: «Вино как Кровь Христова: Мистические измерения вина» (свящ. Ангел Ангелов), «Вино - библейский напиток» (И. Найденов), «Почему св. Трифон - покровитель виноградной лозы? Единство в вине и хлебе: Вино в жизни православных монастырей» (П. Павлов), «Вино в античной предхристианской традиции» (И. Христов), «Вино в западном Христианстве» (Р. Пожарлиев), «Лечебные свойства вина» (М. Михайлов) и др.

Участники дискуссии высказались за необходимость создания специальных сортов болгарских вин для евхаристического употребления, подобно тем, какие употребляются в других православных странах.

Участники симпозиума решили регулярно проводить собрания, посвященные винодельческой тематике, и организовать в ближайшее время экскурсию на прародину вина и в родные места покровителя виноделия св. Трифона, в Апамею Фригийскую (Малая Азия, Юго-Западная Турция).

Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.02.2010 00:00:00