Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Афонский Хиландарский монастырь намерен привезти свои святыни в Сербию для сбора пожертвований

10.02.2010 Хиландарский монастырь планирует временно вывезти свои ценные реликвии в Сербию для сбора пожертвований, сообщает греческий сайт «Ромфея».

Руководство Святой Горы - Священный Кинот, состоящий из игуменов и представителей 20 афонских монастырей, на своем внеочередном заседании в полном составе 10 февраля обсудит просьбу сербского Хиландарского монастыря о временном вывозе со Святой Горы своих ценных реликвий.

Хиландарский монастыря является четвертым по иерархии среди святогорских обителей.

Обитель надеется получить разрешение Священного Кинота, чтобы организовать в Белграде благотворительную выставку наиболее ценных средневековых святынь и экспонатов, хранящихся в обители.

Целью выставки является сбор средств на восстановление знаменитой сербской обители на Афоне, серьезно пострадавшей от пожара в 2004 г. Ремонтные работы начались сразу же после пожара и в скором времени ожидается завершение реставрации башни св. Георгия, которая является одним из древнейших зданий монастырского комплекса.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.02.2010 00:00:00