Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге открывается Х Сретенский межвузовский фестиваль духовной и народной хоровой музыки

08.02.2010 Х Сретенский Межвузовский Фестиваль духовной и народной хоровой музыки пройдет в Санкт-Петербурге в преддверии праздника Сретения Господня, сообщили в оргкомитете мероприятия.

Откроется Сретенский хоровой фестиваль 9 февраля конкурсным концертом в Санкт-Петербургской духовной академии. Жюри фестиваля возглавит ректор академии епископ Гатчинский Амвросий.

В домовом храме СПбДАиС перед концертом пройдет праздничный молебен перед чудотворной иконой Богородицы «Знамение», которая хранится в этом храме со времен Великой Отечественной войны - она была отбита у немцев в 1944 году и возвращена Русской Православной Церкви.

В конкурсном концерте 9 февраля примут участие 14 хоров и ансамблей из Санкт-Петербурга и Гатчины, около 250 участников. Два студенческих хора и ансамбль представят Духовные школы Петербурга. В концерте примут участие уже участвовавшие в Сретенском фестивале Детский фольклорный ансамбль «Горница» и Казачий ансамбль «Атаман».

13 февраля пройдет заключительный концерт Сретенского хорового фестиваля - в Университете технологии и дизайна. В концерте выступят лучшие коллективы фестиваля, которых жюри отметит Дипломами 1, 2 и 3 степени. Победителям фестиваля будет предоставлена большая часть времени концерта. Неизменным участником заключительных концертов последних лет был казачий ансамбль «Атаман», выступление которого обычно завершает Сретенский фестиваль.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.02.2010 00:00:00