Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Польский ксендз установил в костеле считывающее устройство для отпечатков пальцев, чтобы контролировать присутствие прихожан на богослужениях

30.01.2010 Римо-католический священник Гжегож Сова ( Grzegorz Sowa) из маленького силезского городка Гржифув Шленски (Gryfow Slaski) установил в местном костеле специальное электронное считывающее устройство для отпечатков пальцев своих прихожан. Об этом со ссылкой на польское издание "Gazeta Wyborcza" сообщило Германское агентство католических новостей.

Послушные прихожане, в течение трех лет исправно посещавшие богослужения (т.е. в общей сложности около 200 раз) освобождены от этой проверочной операции, остальные обязаны регистрироваться.

Особый контроль священник установил за молодыми людьми, прежде всего - школьниками. По наличию в считывающем устройстве их отпечатков пальцев священник судит о том, сколь регулярно посещают они богослужения в праздники и воскресные дни.

Большинство родителей учащихся поддержали идею ксендза - регистрировать с помощью электронного прибора посещение детьми костела. Однако среди прихожан нашлись те, кто неодобрительно отнесся к подобному контролю, считая его превышением полномочий священника.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.01.2010 00:00:00