Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные архиереи Крита готовы принять турецкое гражданство

26.01.2010 Епископы полуавтономной Критской Церкви, которые находятся в юрисдикции Константинопольского Патриархата (хотя и участвуют в работе Синода Элладской Православной Церкви), выразили готовность принять турецкое гражданство. Этот шаг даст им право выдвигать своих кандидатов на Константинопольский Патриарший престол, сообщает сайт «Amen».

В настоящее время существует реальная опасность того, что Константинопольскую Патриаршую кафедру скоро будет некому занять. По турецким законам, Патриарх Константинопольский обязательно должен быть гражданином Турции, но греческая община страны сократилась до предела. Кроме того, турецким грекам негде получить богословское образование: семинария на острове Халки была закрыта турецкими властями в 1971 году, и попытки вновь открыть ее пока не привели к успеху.

В ноябре 2009 г. Патриарх Константинопольский Варфоломей направил послание всем иерархам Константинопольской Церкви во всем мире (кроме иерархов т. н. «новых земель» в Северной Греции), в котором сообщил, что, если они пожелают, то согласно договоренностям между Фанаром и турецкими властями смогут получить гражданство Турции.

На это послание первоначально ответили согласием четыре критских епископа, самые младшие по хиротонии в критском епископате. Затем Синод Критской Церкви, рассмотрев такую возможность, единодушно решил принять предложение премьер-министра Турции Реджеба Эрдогана.

Насколько известно, такое же решение приняли и иерархи островов Додеканеса, а епископы из Греческой архиепископии в Америке его отклонили.

Как считают наблюдатели, в основе инициативы Константинопольской Патриархии лежит не только желание расширить круг иерархов, которые могут принимать участие в избрании Патриарха Константинопольского, но и стремление придать «международный» статус Патриархии в споре с турецкими властями.

Стамбул считает, что Патриархия представляет только греческих православных в Турции, и отрицает ее «вселенский» характер.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.01.2010 00:00:00