Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Японский буддистский храм привлекает прихожан алкоголем и хип-хопом

22.01.2010 Буддистские монахи из японского храма придумали способ привлечь больше прихожан и поднять интерес местных жителей к религии, сообщает CNN. При храме был открыт так называемый "Монашеский бар".

В баре продаются спиртные напитки. По словам монахов, это не противоречит религиозным убеждениям и помогает сделать буддизм ближе простым людям. Прихожане могут употреблять алкоголь, разучивая мантры.

При этом сами мантры тоже подверглись изменениям. Монахи сочли, что молодежи будет легче их запомнить, если они будут зачитываться в стиле хип-хоп, вместо того, чтобы исполняться нараспев. Как рассказали авторы идеи журналистам, приток прихожан в храм удвоился после введения новшеств.

Монахи пояснили, что идея реформирования общины пришла им в голову из-за спада интереса к религии в Японии. Из-за недостатка прихожан и пожертвований храмы закрываются один за другим. Тем не менее, приверженцы традиционных направлений сочли затею с "Монашеским баром" профанацией религии.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.01.2010 00:00:00