Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сектанты судятся с главным редактором официального сайта Болгарской Церкви

21.01.2010 12 января с.г. Верховный административный суд рассмотрел иск Апостольской реформированной церкви (АРЦ) против Десиславы Панайотовой – главного редактора официального сайта Болгарского Патриархата и директора Центра религиозных исследований и консультаций.

Истцы обратились в ВАС после решения Комиссии по защите от дискриминации (КЗД) в июле 2009 года, в котором первоначальный иск против г-жи Панайотовой был отвергнут. В иске содержалась жалоба на г-жу Панайотову за то, что она в интервью газете “Телеграф” упомянула имя пастора Георгия Бакалова и подразделение АРЦ “Прелом” в контексте заявлений граждан, пострадавших от сектантской практики. В отношении решений Комиссии по защите от дискриминации ВАС является второй инстанцией по административным делам.

В ходе дела суд сообщил, что Дирекция по делам вероисповеданий также представила свою письменную точку зрения по делу, но она пока публично не объявлена.

Во время судебного заседания адвокаты обеих сторон повторили свои первоначальные тезисы. Пятичленный состав ВАС дал истцам пять дней, а ответчику – г-же Панайотовой – десять, чтобы представить свою защиту в письменном виде, после чего суд вынесет свое решение в предусмотренные законом сроки.

Православие.БГ / Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.01.2010 00:00:00