Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бремене будет построен православный храм в традициях древнерусского зодчества

20.01.2010 Русская Православная Церковь в Германии намерена построить в Бремене храм в традициях древнерусского зодчества, сообщает «Deutsche Welle».

"Это будет первый такой проект в Германии за более чем 100 лет", - заявил 19 января в интервью радиостанции «Radio Bremen» архитектор Йоахим Каммлер (Joachim Kammler).

Типичные для православных церквей купола луковичной формы должны украсить здание на востоке Бремена, которое планируется возвести вместе с центром общины Московского Патриархата на территории размером почти 3 600 квадратных метров.

Внутренним убранством храма займется один из московских художников.

"Конкретные сроки и стоимость проекта пока не обговаривались", - пояснил Каммлер.

В настоящее время речь идет о получении разрешения на строительство. И администрация города, и жители района, где планируется построить церковь, не против возведения храма.

По словам архитектора, здание, которое, будет иметь "скорее характер часовни", расположится рядом с местным кладбищем. "Подобная близость обычное явление для Русской Православной Церкви", - приводит агентство epd слова настоятеля прихода Михаила Земана.

В настоящее время православные службы проходят в помещении местной евангелической церкви.

"Однако число прихожан быстро растет. В настоящее время община уже насчитывает около 700 человек", - пояснил настоятель.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.01.2010 00:00:00