Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мирское население Валаама переезжает на материк

18.01.2010 13 семей светских жителей Валаама в ближайшее время переедут на материк в город Сортавалу. Для этого специально построен дом, сдача которого в эксплуатацию намечена на январь 2010 года, сообщили в карельском правительстве.

На сегодня 115 жителей Валаама подали заявления о желании переехать на материк. 79 человек уже получили квартиры в первой очереди нового дома в Сортавале, которая была сдана в начале прошлого года.

69-квартирный жилой дом в Сортавале строился совместными усилиями властей всех уровней: 100 млн. рублей выделило правительство России, 48 млн. рублей - правительство Карелии, а администрация Сортавалы предоставила земельный участок.

С вводом дома в Сортавале значительная часть светского населения Валаама, желающего уехать с острова, будет переселена. Переселение проводится добровольно и в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.01.2010 00:00:00