Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грузии при реставрации храма Алаверди обнаружена могила св. Иосифа Алавердского

07.12.2009 Во время проведения археологических работ в главном храме Алаверди (Грузия) было обнаружено, что останки одного из 13-ти ассирийских святых отцов - Иосифа Алавердского - почивают не внутри помещения церкви, как это считалось ранее, а в одной из стен храма.

Как заявил агентству «Интерпрессньюс» руководитель агентства национального достояния Николоз Вачеишвили, во время проведения археологических исследований в северной стене алавердского храма Св. Георгия была обнаружена могила святого ассирийского мужа - Иосифа Алавердского.

«До сегодняшнего дня считалось, что основатель алавердской лавры - Иосиф Алавердский - был похоронен с правой стороны от алтаря, впрочем, данная могила оказалась всего лишь символическим захоронением. Как выяснилось, останков в ней не было. Оказалось, что в 15 веке святые мощи были специально перепрятаны, дабы во времена набегов неприятеля или смуты они не были бы подвергнуты осквернению», - разъяснил Вачеишвили.

По его же словам, во время проведения исследований стена была вскрыта и была обнаружена могила почившего царского ранга. Место погребения находится в каменной усыпальнице, сделанной в свою очередь из разноцветных камней, украшенных барельефом. У усыпальницы есть также и возможность бокового доступа к могиле, дабы у паломников была возможность приложиться к святым мощам.

«Другой такой могилы, которая была бы сохранена в первозданном виде, я не припоминаю», - отметил Вачеишвили.

По его же словам, сама могила 11 века. Видимо, первоначально она находилась внутри храма, и лишь в дальнейшем была замурована в стену, а на её месте сооружена символическая усыпальница.

Реабилитационные работы в монастырском комплексе Алаверди ведутся уже третий год. В этом году началась реабилитация главного храма комплекса - церкви Св. Георгия Победоносца. Эти работы предусматривают укрепление конструкций, восстановление фасадов и археологические исследования.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.12.2009 00:00:00