Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Бенедикт XVI заявил православному миру о своей готовности к обсуждению вопроса о служении Римского епископа в Церкви

01.12.2009 Папа Римский Бенедикт XVI сообщил Православной Церкви о своей готовности изучить формы, в которых Римский епископ (Папа) "мог бы осуществлять служение любви, признанное всеми". Понтифик указал на это в специальном послании, которое направил Константинопольскому Патриарху Варфоломею по случаю дня памяти св. апостола Андрея Первозванного, почитаемого основателем и небесным покровителем Константинопольской Церкви. Послание опубликовано Ватиканом на этой неделе, сообщает ИноСМИ.Ru.

В послании Бенедикт XVI напомнил о своей поездке в Константинополь (Стамбул) три года назад и подчеркнул, что свидетельствование христиан «будет привлекать большее число людей, если все верующие во Христа будут представлять собой одно целое, станут одним сердцем и одной душой».

Как и его предшественник - Иоанн Павел II - нынешний глава Римско-католической Церкви подчёркивает, что разделение христиан является «позором», которое подрывает доверие к проповеди Евангелия.

Бенедикт XVI заявил, что Католическая Церковь «рассматривает служение св. апостола Петра (то есть, миссию Римского епископа) как дар Господа своей Церкви» и что данное служение не следует рассматривать «в смысле обладания властью, но исключительно в духе учения о Церкви как едином Теле, как служение единству в истине и ясности».

До тех пор, пока не преодолено разделение Восточной и Западной Церквей 1054 года, христиане должны работать сообща в деле защиты достоинства человеческой личности, утверждения основных нравственных ценностей, укрепления справедливости и мира, заявил Папа Римский.

В настоящее время католики и православные разделены в силу богословских расхождений, таких, как например, неприятие православными положения о главенстве Римского престола и отказ признать непогрешимость Папы Римского.

Православные также обвиняют Римский престол в прозелитической деятельности и попытках распространить влияние католицизма на исконно православные территории.

Ввиду того, что учение о главенстве (примате) Римского престола является камнем преткновения на пути к достижению согласия между православными и католиками, покойный Папа Иоанн Павел II уже неоднократно заявлял о готовности к тому, чтобы богословы и специалисты обсудили данный вопрос с целью выработки взаимоприемлемого решения.

Нынешний глава Римско-католической Церкви рассматривает восстановление христианского единства в качестве одной из главных целей своего служения и заявил о готовности предпринять действенные шаги на пути её достижения.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.12.2009 00:00:00