Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В ООН обеспокоились из-за референдума о запрете минаретов в Швейцарии

01.12.2009 Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Асма Джахангир выразила обеспокоенность в связи с запретом на строительство новых минаретов в Швейцарии.

"Запрет на минареты является неоправданным ограничением свободы исповедовать религию и представляет собой явную дискриминацию в отношении членов мусульманской общины в Швейцарии", - говорится в заявлении А.Джахангир, которое цитирует 1 декабря служба новостей ООН.

В заявлении подчеркивается, что запрет на строительство минаретов идет вразрез с международными обязательствами Швейцарии в области международного права.

По мнению спецдокладчика, результаты швейцарского референдума свидетельствуют о том, что ни одно общество не застраховано от религиозной нетерпимости.

А.Джахангир призвала власти активизировать усилия по повышению уровня информированности людей о религиозном разнообразии. Такие шаги помогут обществу избавиться от неоправданного страха в отношении мусульман, который зачастую является результатом политических спекуляций, считает правозащитница.

Как сообщалось, швейцарцы поддержали запрет на строительство минаретов в стране. "За" проголосовали более 57% принявших участие в референдуме, который состоялся в минувшее воскресенье. Лишь четыре кантона отвергли эту инициативу. В кантоне Женева "против" высказалось большинство в 60%.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.12.2009 00:00:00