Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской Лавре совершена хиротония архимандрита Тихона (Жилякова) во епископа Кременчугского и Лубенского

30.11.2009 29 ноября, в день памяти св. апостола и евангелиста Матфея, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, сообщает Пресс-служба Украинской Православной Церкви

Блаженнейшему Митрополиту сослужили: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископы Белогородский Николай и Бориспольский Антоний, епископы: Северодонецкий и Старобельский Агапит, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий Александр, Васильковский Пантелеимон, Ровеньковский Владимир.

Перед началом богослужения был совершен чин исповедания веры, за которым ставленник во епископа архимандрит Тихон (Жиляков) перед духовенством и народом вслух прочел Символ Веры и подтвердил свое обещание неукоснительно придерживаться канонов Православной Церкви, постановлений своего Предстоятеля и Священного Синода.

Затем архимандрит Тихон был рукоположен во епископа во епископа Кременчугского и Лубенского.

За Литургией владыка Тихон совершил и свою первую иерейскую хиротонию. В сан пресвитера он рукоположил студента II курса Киевской Духовной Академии диакона Валерия Коваля. После богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к новому архиерею с напутственными словами и торжественно вручил епископу Тихону епископский жезл.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.11.2009 00:00:00