Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Журналист требует от предавшей его анафеме Псковской епархии 1,5 млн. рублей компенсации

26.11.2009 Псковский журналист Олег Дементьев требует 1,5 млн. рублей компенсации от Псковской епархии за предание его анафеме.

Как сообщил О.Дементьев, 24 ноября он подал исковое заявление в Псковский городской суд за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации со стороны митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, сайта епархиального управления Псковской епархии и самого епархиального управления.

По мнению журналиста, епархиальный совет превысил свои полномочия и не разобрался, что О.Дементьев "не принадлежит Православной Церкви, и, следовательно, на него вообще нельзя наложить анафему". Дементьев считает, что отлучение применено "с целью мщения за публикации, посвященные Спасо-Елеазаровскому монастырю".

В своем иске журналист просит епархию опубликовать опровержение о предании его анафеме, а суд - компенсировать моральный вред в сумме 1,5 млн. рублей - по 500 тыс. с Псковского епархиального управления, с митрополита Псковского Евсевия и с информационной службы Псковского епархиального управления.

Ранее сообщалось, что решением епархиального совета Псковской епархии от 14 июля 2009 года О.Дементьев был предан анафеме за "непрекращающуюся гнусную клевету и сатанинскую ложь в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и, в частности, игумении Елисаветы (Беляевой)".

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.11.2009 00:00:00