Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СКП завершил проверку по делу воспитанницы Боголюбовского монастыря

17.11.2009 Во Владимирской области проведена процессуальная проверка по обращению воспитанницы Боголюбовского женского монастыря Владимирской области Валентины Перовой о незаконном лишении ее и другой воспитанницы свободы.

Изучение всех собранных материалов позволило прийти к выводу об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту.

Вместе с тем, анализ действий служителей монастыря выявил ряд обстоятельств, связанных с необходимостью восстановления прав несовершеннолетних и совершенствования действующего законодательства в связи с тем, что формы пребывания, обучения, воспитания детей в монастырских приютах законом не предусмотрено. Вследствие этого, возникают трудности при реализации прав несовершеннолетних на охрану здоровья, надлежащее медицинское обслуживание, социальное обеспечение, получение качественного высшего образования, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В целях принятия мер по внесению изменений в законодательство, председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александром Бастрыкиным направлено письмо в адрес Председателя Государственной думы Российской Федерации, Министра образования Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и в Общественную палату Российской Федерации.

Regions.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.11.2009 00:00:00