Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, на которого в августе было совершено нападение, вернулся к служению.

16.11.2009 Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний (Ющук), на которого в августе этого года было совершено нападение, вернулся к служению.

14 ноября, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, владыка Софроний сослужил митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету. Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Свято-Троицкого храма в пос. Восход Могилевского р-на и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Нападение на епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, в результате которого владыка получил тяжелые ножевые ранения, было совершено 23 августа. В ходе следствия выяснилось, что нападавший психически болен. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что преступление он совершил в бессознательном состоянии.

Как сообщили в Могилевской епархии, расследование дела завершено и передано в суд. Предполагается, что преступник будет направлен на принудительное лечение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.11.2009 00:00:00