Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Петербургский суд разрешил переливание крови ребенку из семьи «свидетелей Иеговы» — вопреки воле родителей

13.11.2009 В Санкт-Петербурге суд разрешил провести ребенку переливание крови вопреки требованиям его матери, которая является членом секты "Свидетели Иеговы", сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на директора НИИ нейрохирургии Игоря Яковенко.

По его словам, 9-летний пациент страдает гидроцефалией, по поводу которой ему предстоит плановая операция. Однако мать ребенка, исходя из религиозных убеждений, возражала против переливания крови, необходимого для проведения хирургического вмешательства.

С целью разрешения ситуации врачи обратились в суд. Куйбышевский суд Санкт-Петербурга постановил провести операцию вопреки желанию матери, которая даже не явилась на судебное заседание.

Конфликты "Свидетелей Иеговы" и врачей стали в России довольно регулярным явлением. Ранее аналогичные судебные разбирательства проводились в Самарской области, Санкт-Петербурге, а также на Камчатке.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.11.2009 00:00:00