Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Турции разрешат раз в год совершать богослужения в христианских храмах-музеях

10.11.2009 Министерство культуры и туризма Турции имеет намерение разрешить один раз в году совершение Литургии в христианских храмах на территории республики, которые ныне являются музеями, сообщает сайт «Amen.gr» со ссылкой на турецкую прессу.

В число этих храмов войдет и церковь Пресвятой Богородицы Сумела. Несколько месяцев назад во время посещения этого древнего византийского храма греческие и русские туристы пожелали зажечь свечи, но получили отказ. Этот случай получил широкий международный резонанс, и в результате министр культуры Турции был вынужден заявить, что власти «уважают всякие религиозные убеждения» и пообещать, что будут приняты необходимые законодательные изменения.

Ныне исторические православные храмы в Турции имеют статут музеев, на их куполах нет крестов.

Ранее было получено разрешение на проведение служб в армянском храме на острове Ахтамар на озере Ван: на куполе этого храма вскоре будет восстановлен крест.

Как предполагают аналитики, планируемые меры вызваны предстоящей в декабре оценки готовности Турции к вступлению в Евросоюз.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.11.2009 00:00:00