Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фестиваль «Страна Воскресения» открылся в Москве

03.11.2009 Около пяти тысяч человек приняли участие в благотворительном концерте ко Дню народного единства в Лужниках, который в понедельник вечером, 2 ноября, открыл музыкальный фестиваль "Страна Воскресения", сообщает РИА «Новости».

Патриотические песни для молодежи на концерте исполнили современные музыканты.

В программе многодневного фестиваля - концерты классической и современной музыки, призванные отразить "стремление и путь русской культуры к красоте горнего мира, запечатленной в православной традиции". Названием фестиваля "Страна Воскресения" стало высказывание композитора Георгия Свиридова о России, ее способности "незримо возрождаться в зримом умирании, да прославится в ней Воскресение Христово".

В рамках фестиваля 4 ноября в Большом зале Московской консерватории пройдет концерт духовной музыки в исполнении ведущих хоровых коллективов страны.

Посетители Центрального выставочного зала Манеж 6 ноября смогут познакомиться с православной авторской песней.

Премьеры состоятся 10 и 12 ноября. В Большом зале консерватории 10 ноября впервые исполнят оратория композитора Владимира Довганя "Услыши, Боже, глас мой" памяти Николая Гоголя для чтеца, солистов, хора и симфонического оркестра. Произведение создано к 200-летию писателя и выстроено так, что ведет слушателя от детства Гоголя к его кончине, а в духовном плане - от праздника Рождества Христова к празднику Пасхи.

На закрытии фестиваля, в Колонном зале Дома Союзов 12 ноября будет впервые исполнена симфония "Песнь восхождения" для хора и оркестра на тексты псалмов в современном русском переводе. Автор симфонии - председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. Премьера прозвучит в исполнении Большого симфонического оркестра им.Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

Начало концертов - в 19.00 мск. Пригласительные билеты организаторы предлагают получить в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке ежедневно с 10 до 18.00 мск.

Художественным руководителем фестиваля "Страна Воскресения" стал народный артист СССР дирижер Владимир Федосеев. В художественный совет вошли видные деятели отечественной культуры, возглавил его ректор Московской консерватории профессор Александр Соколов.

Фестиваль продлится по 12 ноября.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.11.2009 00:00:00