Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Корсунский Иннокентий освятил русский православный храм в Равенне

21.10.2009 16 октября начался архипастырский визит в Италию архиепископа Корсунского Иннокентия, управляющего приходами Русской Православной Церкви в этой стране.

Программа визита архиепископа Иннокентия началась с посещения прихода в г. Фаэнца, где православной общине в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла была передана католическая церковь Сан-Савино. Вечером этого дня архиепископ Иннокентий совершил благодарственный молебен.

На следующий день, 17 октября, в часовне при институте «Санта-Катерина» г. Имола архиепископ Иннокентий совершил Божественную литургию в сослужении молдавских священников, несущих пастырское служение на италийских приходах. На богослужении присутствовал католический епископ г. Имола Томмасо Гирелли и генеральный консул Молдовы в Болонье Георге Мунтеану. Вечером того же дня на приходе в честь свт. Василия Великого г. Болоньи была отслужена Великая вечерня.

18 октября, в воскресенье, архиепископ Иннокентий совершил чин Малого освящения храма в честь Покрова Божией Матери в г. Равенне. После этого была отслужена Божественная Литургия, за которой клирик прихода свт. Василия Великого, диакон Сергий Аверин был рукоположен в сан священника. На праздничное богослужение собралось более 250 человек.

Здание храма, бывшая католическая церковь, приобретено для общины Московского Патриархата усердием настоятеля прихода г. Болоньи архим. Марка (Давитти). Архимандрит Марк - старейший клирик Русской Церкви в Италии, рукоположенный в сан пресвитера в 1970 г. Он принадлежит к древнему флорентийскому роду, упоминающемуся в хрониках г. Флоренции с 1280 г.

Корсунская епархия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.10.2009 00:00:00