Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ватикане создана структура для англикан, желающих перейти в католичество

21.10.2009 Папа Римский Бенедикт XVI создал особую церковную структуру, которая позволит целым общинам консервативных англикан переходить в Римско-католическую церковь, сообщают агентства AP и Reuters.

Об этом на пресс-конференции в Риме объявил кардинал Уильям Левада, глава Ватиканской конгрегации вероучения. В последнее время все больше верующих высказывают недовольство новшествами в англиканском сообществе - рукоположением женщин и гомосексуалистов, а также благословением однополых союзов. По словам кардинала Левады, Ватикан получил от многих англиканских общин просьбы принять их в лоно Католической церкви.

"Те англикане, которые обратились к Святому Престолу, высказали желание полного и видимого общения с единой, святой, апостольской Католической церковью, - заявил прелат. - В то же время, они сказали нам, что для них важны англиканские духовные и богослужебные традиции".

Согласно новому решению Папы, для переходящих в католицизм англикан будут создаваться "персональные ординариаты" - объединения верующих, находящихся в полном общении с Римом и соблюдающих англиканские обряды. Возглавлять эти группы будут англиканские прелаты, перешедшие в католичество. Женатые англиканские священники смогут стать католическими клириками, однако женатые англикане, перешедшие в католицизм, не смогут стать епископами, поэтому главы ординариатов не обязательно будут епископами, пояснил кардинал Левада. Статус ординариатов будет определяться апостольской конституцией - высочайшим папским декретом.

Новость о решении Бенедикта XVI держалась в тайне до последнего момента - о пресс-конференции Левады было объявлено поздно вечером в понедельник. Сам прелат прилетел в Рим накануне.

Пока неясно, как новое решение понтифика повлияет на экуменические отношения между католиками и англиканами. Тем не менее, духовный лидер Всемирного англиканского сообщества архиепископ Роуэн Уильямс и лидер английских католиков архиепископ Винсент Николз выступили сегодня с совместным заявлением, приветствуя инициативу Папы. Она "положила конец периоду неопределенности" для англикан, давно желавших перейти в католичество, говорится в заявлении.

Как ожидается, одним из первых персональных ординариатов может стать Традиционное англиканское сообщество - эта группа отделилась от остального англиканского мира в 1991 году и насчитывает более 500 000 верующих в разных странах мира. Известно, что лидеры ТАС уже проводили переговоры с Ватиканом о восстановлении общения.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.10.2009 00:00:00