Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Страна воскресения»

08.10.2009 Музыкальный фестиваль "Страна воскресения" пройдет в Москве 2-12 ноября в рамках ежегодной церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь".

"В программе фестиваля - концерты классической и современной музыки, отражающей стремление и путь русской культуры к красоте горнего мира, которая запечатлена в православной традиции", - сообщил руководитель хора храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

По словам А.Пузакова, который также является сопредседателем рабочей группы по проведению мероприятия, названием фестиваля стали слова композитора Георгия Свиридова о России, о ее способности "незримо возрождаться в зримом умирании".

В рамках фестиваля впервые будет исполнена симфония "Песнь восхождения" для хора и оркестра на тексты псалмов в современном русском переводе. Автор - глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

Как отметил А.Пузаков, в пяти частях симфонии "раскрывается путь души человека от тоски по вечной правде к торжествующему исповеданию и прославлению Творца".

Состоится также премьера оратории композитора Владимира Довганя "Услыши, Боже, глас мой", созданной к 200-летию Гоголя.

"В сочинении нашли отражение жизненный и духовный путь великого писателя. Драматургически оратория выстроена так, что ведет слушателя от детства писателя к концу его жизни; в духовном плане - от праздника Рождества Христова к празднику Пасхи", - рассказал А.Пузаков.

Кроме того, в программе - благотворительный концерт и концерт православной авторской песни.

В фестивале примут участие Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Московский симфонический оркестр, Государственная академическая капелла им. Глинки, хор Третьяковской галереи, Роговая капелла Санкт-Петербурга, Академический ансамбль МВД России.

Концерты пройдут на Малой спортивной арене "Лужники", в Центральном выставочном зале "Манеж", Большом зале Московской консерватории, Колонном зале Дома союзов.

Пригласительные билеты на все концерты можно получить в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.10.2009 00:00:00