Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Корсунский Иннокентий посетил Испанию

05.10.2009 Архиепископ Корсунский Иннокентий (Васильев) прибыл в Мадрид вечером 30 сентября и 1 октября принял участие в собрании православных епископов, имеющих попечение о пастве в Испании. Об этом сообщили в Корсунской епархии Русской Православной Церкви.

В собрании также приняли участие митрополит Испанский и Португальский Поликарп (Константинопольский Патриархат), архиепископ Команский Гавриил (Константинопольский Патриархат), епископ Западноевропейский Лука (Сербский Патриархат), епископ Испанский и Португальский Тимофей (Румынский Патриархат).

Было принято решение о создании постоянной ассамблеи епископов Испании и Португалии. Вечером в тот же день архиепископ Иннокентий отбыл в Сантьяго де Компостела, где 3 октября в кафедральном соборе совершил первое в этом городе православное архиерейское богослужение. По окончании Литургии был совершен молебен перед ковчегом с мощами святого апостола Иакова.

Община, которую окормляет священник Андрей Кордочкин, настоятель Христо-Рождественского прихода в Мадриде, состоит из православных жителей Галисии - преимущественно, живущих в Виго и Ла Корунье.

4 октября архиепископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в Мадриде в сослужении митрополита Испанского и Португальского Поликарпа (Константинопольский Патриархат). После богослужения архиереи тепло приветствовали друг друга, заявив о желании совместно трудиться на благо укрепления Православия на Иберийском полуострове. Вечером того же дня архиепископ Иннокентий отбыл в Париж.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.10.2009 00:00:00