Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

II Всероссийский съезд православных врачей проходит в Воронеже

02.10.2009 II Всероссийский съезд православных врачей проходит в Воронеже.

Академики, ректоры медицинских вузов, доктора наук, главврачи, священнослужители из 58 епархий Русской Православной Церкви обсуждают на форуме разные аспекты деятельности христианских медиков, в первую очередь борьбу с абортами.

"Позиция врача в этом смысле должна быть такова: если по медицинским показаниям аборт неизбежен - это нужно сделать. Если там другие обстоятельства - не хватает денег, распался брак, или что-то еще, то никакая причина не извинительна. Жизнь человека дороже всего", - считает глава Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В свою очередь участник съезда, главный терапевт РФ, академик РАМН Александр Чучалин напоминает, что присяга российских врачей начала XX века "полностью была основана на христианских ценностях". "Служить больному человеку, а не рассматривать его как средство для личной наживы", - так прокомментировал А.Чучалин врачебную присягу в интервью ГТРК "Воронеж".

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.10.2009 00:00:00