Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Индии в результате взрыва у лагеря христианских беженцев один человек погиб, четверо ранены

01.10.2009 27 сентября, по крайней мере, один человек погиб и еще четверо получили ранения в результате взрыва у лагеря христианских беженцев, покинувших свои дома во время прошлогодних гонений в индийском штате Орисса. Об этом сообщает Milites Christi Imperatoris.

Представители христиан считают, что за взрывом в лагере «Нандамаха» стоят индуистские экстремисты. Тем самым, они стремятся дестабилизировать жизнь христианской общины штата, которая, только-только начала оправляться от прошлогодних погромов.

Детали произошедшего пока не ясны. Однако, точно установлено, что случившееся дело рук людей из-за пределов лагеря, а все пострадавшие являются христианами.

Полиция задержала для допроса четверых христиан, которые сообщили о взрыве.

В лагере «Нандамаха» проживает около 100 христиан, бежавших в прошлом году из села Беттикола, где они подверглись нападению индуистов. Они не могут вернуться в свои дома потому, что индуистские экстремисты угрожают убить их, если они не обратятся в индуизм.

Районная администрация предоставила им для переселения участок земли в джунглях, на котором был основан лагерь «Нандамаха». Беженцы только начали обживать эти места. А, в момент взрыва, как раз, занимались вырубкой зарослей и строительством своих новых домов.

Источник в католической епархии Куттак-Бубашевара сообщил, что неподалеку от лагеря, полиция обнаружила схрон с оружием. Индуисты не хотят, чтобы христиане жили спокойно, «даже в джунглях», заявляет он.

Представитель полиции Г. Удаягири сообщил, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Район Кандамал, где находится лагерь, стал эпицентром антихристианских погромов, начавшихся после того, как в августе прошлого года коммунисты убили видного индуистского лидера Лаксананадра Саравати. Индуисты обвинили в этом убийстве христиан.

Четырехмесячные беспорядки, начавшиеся на следующий день после убийства Саравати, унесли жизни 90 христиан и еще 50 000 сделали беженцами. Кроме того, за это время было сожжено и разрушено, по крайней мере, 5 000 христианских домов, 294 церквей, часовен и молитвенных домов, 8 монастырей и 12 церковных лагерей. А после того, как индуистские экстремисты начали принуждать христиан обратиться в индуизм, сотни из них перебрались в другие части Ориссы или вовсе покинули штат.

Еще за несколько лет до прошлогодних погромов, в селе Беттикола наблюдалось, напряжение межу христианской и индуистской общинами. А с началом беспорядков оно достигло своего апогея.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.10.2009 00:00:00