Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сегодня стартует 2-я Всероссийская олимпиада по Основам православной культуры

01.10.2009 Вторая Всероссийская олимпиада по Основам православной культуры "Русь Святая, храни веру православную" стартует в четверг, 1 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Минобрнауки РФ и Союза ректоров России. Она продлится до 15 мая 2010 года.

Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия, в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Школьный этап олимпиады проводится в октябре, муниципальный, в котором принимают участие школьники, вышедшие в финал школьного этапа, - в ноябре, региональный - в декабре 2009 года и январе 2010 года. Заключительный этап олимпиады пройдет в апреле 2010 года в Москве в очной форме.

Этапы проводятся по заданиям, которые составлены на основе школьных программ.

В олимпиаде принимают участие на добровольной основе учащиеся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе за пределами России.

Квоты на участие в каждом этапе олимпиады определяются организатором соответствующего этапа. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиады не устанавливаются. Работы участников проверяет жюри на местах.

Основы православной культуры преподаются в ряде российских регионов на протяжении последних нескольких лет.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.10.2009 00:00:00