Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Аргентины приняли сторону общины Русской Зарубежной Церкви после двухлетней тяжбы с раскольниками

30.09.2009 Министерство правосудия Аргентины на днях полностью удовлетворило жалобу клириков местной общины Русской Зарубежной Церкви на попытку раскольников вмешаться в управление их религиозной организацией.

Жалоба была подана священниками РПЦЗ Владимиром Скалоном и Игорем Булатовым против незаконных перемен в уставе Русской православной конгрегации в Аргентине, основанной более полувека назад Аргентинской епархией РПЦЗ. На конгрегацию как на юрлицо было зарегистрировано все движимое и недвижимое имущество РПЦЗ в Аргентине, сообщили в среду в приходе Воскресенского собора Буэнос-Айреса.

"Два года назад конгрегация оказалась захваченной раскольниками, главным образом путем ввода новых членов, число каковых было удвоено. После этого был поставлен на голосование ряд реформ устава конгрегации, в которых отметается любая связь с епископами РПЦЗ, а также требование, чтобы председателем конгрегации был епископ или священник РПЦЗ и чтобы в ее правлении было определенное число священников", - рассказали в приходе.

Собеседник агентства сообщил, что председатель конгрегации отец Владимир Скалон, член этой организации с самого момента ее учреждения, внес свой протест против "этих неканонических протестантских реформ". Однако клирик был подвержен "суду" специально созданной комиссии из трех мирских членов конгрегации и в результате заменен в своей должности женщиной, состоящей в раскольнической организации.

Однако в конечном счете генеральный инспектор юстиции Аргентины удовлетворил жалобу отца Владимира и восстановил его в должности, а все решения "общих собраний" и "заседаний правления" Конгрегации в 2007-2008 годах объявил полностью недействительными.

"Утверждается легальное положение РПЦЗ в Аргентине. Следовательно, все церковное имущество, зарегистрированное на имя Русской православной конгрегации в Аргентине, остается, как и доселе, в юрисдикции РПЦЗ, возглавляемой Архиерейским Синодом в Нью-Йорке", - сообщили в Воскресенском приходе.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.09.2009 00:00:00