Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось первое заседание Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

24.09.2009 23 сентября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион провел первое заседание Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На встрече присутствовали члены Ученого совета: проректор аспирантуры протоиерей Владимир Шмалий, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей священник Сергий Звонарев, заведующий кафедрой церковно-практических наук священник Михаил Желтов, заведующий кафедрой церковных искусств и археологии священник Стефан Ванеян, заведующий кафедрой управления и канонического права С.Л. Кравец, заведующий кафедрой философии В.Н. Катасонов, секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов, а также помощник ректора по вопросам лицензирования, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Л.А. Шамаро.

Открывая заседание, ректор Общецерковной аспирантуры рассказал о задачах нового учебного заведения Русской Православной Церкви и о проводимой работе по его организации и формированию концепции образовательного процесса. Владыка Иларион отметил, что в настоящее время подходит к концу прием документов от желающих поступить в Общецерковную аспирантуру в этом году, и попросил ответственного секретаря приемной комиссии А.И. Мраморнова ознакомить членов Ученого совета с соотношением поступающих на разные программы Общецерковной аспирантуры - кандидатскую, докторскую, повышения квалификации.

Ученый совет принял план обучения по кандидатской программе. Состоялось подробное обсуждение требований, которые будут предъявляться к докторантам.

Служба коммуникации ОВЦС МП / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.09.2009 00:00:00