Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Возобновились попытки передать Киево-Печерскую Лавру в госсобственность

22.09.2009 Украинские депутаты намерены передать Киево-Печерскую Лавру из ведения Киевской городской администрации в распоряжение министерства культуры и туризма.

Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте Верховной Рады, пишет во вторник украинский выпуск газеты "Коммерсант".

"Сложилась такая ситуация, что заповедник находится под угрозой. Киевская власть им не занимается, а церковные службы, которые проводятся на территории Лавры, могут нанести ущерб внутреннему убранству храмов. По большому счету, в такой ситуации заповедник могут исключить из списка ЮНЕСКО", - сказал один из авторов документа, народный депутат Владимир Яворивский (БЮТ).

В свою очередь депутаты Киевсовета полагают, что памятники такого уровня должны подчиняться муниципальной власти, поскольку тогда ими легче управлять. "Однако киевские власти не следят за Лаврой, поэтому в нынешней ситуации ее лучше передать министерству. Тем более что у государства и денег на содержание Лавры больше", - заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

В министерстве культуры к инициативе отнеслись положительно, отметив, что оно "давно готово принять в свое распоряжение Лавру".

Со своей стороны представители Украинской Православной Церкви опровергают заявления В.Яворивского о том, будто проведение богослужений способно нанести вред внутреннему убранству храмов.

"Эти разговоры абсолютно неправомерны - ничего такого нет. Нам все равно, кто управляет заповедником. Для нас принципиально другое: монастыри надо передать самой Церкви, то есть тем, кто все это создавал", - заявил пресс-секретарь Митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

В июне этого года Верховная Рада уже отклонила постановление, которое подразумевало передачу комплекса лавры в государственную собственность и в сферу управления министерства культуры и туризма.

Авторы документа предлагали также отселить с территории Лавры учреждения, деятельность которых непосредственно не связана с выполнением уставных задач Киево-Печерского историко-культурного заповедника, а их существование на территории Лавры нельзя считать исторически обусловленным.

Предлагалось также рассмотреть возможность включения в структуру заповедника ряда музеев, Государственной исторической библиотеки с целью создания единого музейного комплекса на территории Лавры.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.09.2009 00:00:00