Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Бенедикт XVI пригласил 500 деятелей искусства на встречу в Сикстинской капелле

11.09.2009 Папа Римский Бенедикт XVI пригласил 500 деятелей искусства со всего мира на встречу, которая состоится 21 ноября в Сикстинской капелле. Об этом 10 сентября сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу Ватикана. Приглашения отправлены художникам, скульпторам, архитекторам, писателям, музыкантам, певцам, театральным и кинорежиссерам. 75 из них уже приняли приглашение понтифика, в том числе композитор Эннио Морриконе, театральный режиссер Боб Уилсон, кинорежиссер Джузеппе Торнаторе и скульптор Себастьян.

Кардинал Джанфранко Равази, председатель Папского совета по культуре, отметил, что отношения Римско-католической Церкви с деятелями искусства в прошлом были хорошими, однако сейчас эти два мира находятся "в разводе". Папа же пригласит художников к диалогу с Церковью. Кардинал Равази выразил надежду на то, что за разговором понтифика и деятелей искусства последуют и конкретные действия со стороны последних.

Предыдущая подобная встреча произошла в 1964 году: тогда с деятелями современного искусства встречался предшественник Бенедикта XVI-го, Папа Иоанн Павел II. В 1999 году понтфик повторил, что Церковь нуждается в художниках, в своем письме к людям творческих профессий.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.09.2009 00:00:00