Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Екатеринбурге открылся V епархиальный съезд православных законоучителей

27.08.2009 В Екатеринбурге открылся V епархиальный съезд православных законоучителей. В этом году он посвящен теме «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи - единая задача Церкви и государства».

Руководители всех отделов Екатеринбургской епархии, которые имеют отношение к образованию и воспитанию подрастающего поколения, съехались на этот форум в епархиальный духовно-просветительский центр.

В течение двух дней участники съезда обсудят вопросы, касающиеся проблем воспитания. В программу форума входит проведение пленарного заседания, секции духовенства, тематических секций по направлениям «Духовное образование», «Православное просвещение в государственных учреждениях образования», «Церковное просвещение в различных сферах деятельности». Открылся съезд докладом «Духовно-нравственное воспитание - единая задача Церкви и государства», с которым выступил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На форуме присутствует и.о. заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заведующий сектором по связям с епархиями Г.В. Демидов, который в своем выступлении коснулся роли Церкви и государства в вопросах воспитания детей.

В холле Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии участники съезда получили возможность ознакомиться с проектами и методами работы епархиальных отделов и храмов. Здесь они смогли также приобрести учебные программы для общеобразовательных учреждений и средних специальных учебных заведений по предмету «Православная культура», богословскую и религиоведческую литературу, пособия по проведению светских и православных праздников, материалы научно-практических конференций и семинаров, литературу по истории, искусству, архитектуре, иконописи, педагогике. Среди предложенных их вниманию аудиоматериалов - Священное Писание детям, сказки, жития святых. Представлены и видеоматериалы из серий о русских писателях и поэтах, композиторах, художниках, а также на тему воспитания бережного отношения к семье.

После окончания пленарного заседания работа участников продолжилась по секциям. Форум завершится итоговым заседанием и принятием резолюции.

Prokimen.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.08.2009 00:00:00