Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Черногорские раскольники напали на храм канонической Церкви близ Цетинье

20.08.2009 Сторонники неканонической "Черногорской православной церкви" совершили нападение на храм Преображения Господня близ Цетинье, трое полицейских получили легкие ранения.

Раскольники прорвали кордон полиции в момент, когда духовенство Сербской Православной Церкви совершало праздничное богослужение по случаю Преображения Господня. Они ворвались в храм и с криками выгнали оттуда священнослужителей и верующих, сообщает сайт Српска.ру.

Ранее раскольники неоднократно предпринимали попытки захвата храмов Черногорской митрополии Сербской Церкви - канонической церковной структуры.

Глава т.н. "Черногорской церкви" Мираш Дедич, в 1990-е годы лишенный священного сана и преданный анафеме Константинопольским Патриархом, настаивает на законном наследовании своей организацией прав Черногорской Церкви, упраздненной в начале ХХ века в результате присоединения Черногории к Югославии. М.Дедич требует, чтобы его структуре передали всю церковную собственность в Черногории, принадлежащую Сербскому Патриархату.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.08.2009 00:00:00