Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В МДА СОСТОИТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАСЛЕДИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО И СУДЬБЫ РОССИИ»

21.06.2006 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит с 28 июня по 1 июля 2006 года Третью ежегодную всероссийскую научно‑богословскую конференцию «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России», посвященную 300-летию основания Саровской пустыни, сообщает пресс-служба Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Тема года – «Возрождение православных монастырей и будущее России».

Конференция организована при участии Российской академии наук, Московской Духовной академии и семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.

Задача конференции – провести обсуждение духовно-нравственных, богословских, исторических, социальных, культурных и общественно-политических аспектов возрождения православных монастырей в свете насущных общенациональных задач.

28 июня конференция откроется молебном у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры. Пленарное заседание пройдет в актовом зале Московских духовных академии и семинарии.

Вечером того же дня участники конференции направятся поездом в город Саров, где работа конференции будет продолжена.

В Сарове, 29 июня 2006 года, в день трехсотлетней годовщины основания Саровской пустыни, пройдет Божественная Литургия в храме Серафима Саровского, которую возглавит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В этот же день, 29 июня, в помещении Саровского городского музея пройдет презентация выставки «"Место сие тебе будет во спасение..." К 300-летию Саровской пустыни».

Секционные заседания конференции пройдут 29 июня и 30 июня в помещении Дома ученых Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

В Сарове будут работать следующие секции: "Богословие и аскетика монашества, подвижничества, старчества", "Православные монастыри в жизни Церкви и государства", "Православные монастыри и русское общество"

В рамках конференции вечером 29 июня пройдет круглый стол на тему "Православные монастыри и стратегия развития России".

На закрытии конференции вечером 30 июня состоится общая дискуссия на тему "Диалог монастыря и мира в прошлом и будущем России".

1 июля участники конференции посетят Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где побывают на Божественной Литургии.

Всем участникам конференции будет вручена книга докладов Второй научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России», прошедшей в Москве и Дивееве в сентябре 2005 года.

Аккредитация журналистов на открытие конференции в Троице-Сергиевой Лавре до 27 июня по тел. 783 – 9040 (Горбачева Татьяна).

Православие.Ru

Редакция текста от: 21.06.2006 00:00:00