Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Турецкие таможенники потребовали от православных священников из России снять церковную одежду и кресты

18.08.2009 При прохождении таможенного контроля в аэропорту Трабзона (Турция) православных священников из донской делегации заставили снять церковные одежды и даже потребовали снять православные кресты, сообщает NEWS.am со ссылкой на DONTR.ru.

Кроме того, паломникам, которые в день праздника Успения Богородицы (по календарю Константинопольской Православной Церкви - 15 августа) отправились в монастырь Панагея Сумела в городе Трабзоне, запретили появляться на улицах в священнической одежде.

В ходе предварительных переговоров на высшем уровне между Россией и Турцией была утверждена программа пребывания паломников - посещение монастыря Панагия Сумела, торжественный обед, проведение праздника с выступлением художественных коллективов. Однако музыкальная аппаратура, инструменты и костюмы выступавших тоже оказались под запретом.

По словам священников, которые ежегодно совершают эту паломническую поездку, такой прием они встретили впервые и раньше подобных проблем не возникало.

Донские делегаты такое распоряжение местных властей охарактеризовали как оскорбление чести и достоинства православных верующих.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.08.2009 00:00:00