Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии будет открыт дом для престарелых священников

12.08.2009 В Болгарии началась подготовка к строительству дома для престарелых священников. Решение о создании подобного учреждения было принято в мае этого года на семинаре «Мосты взаимопонимания - диалог между христианскими религиями в Болгарии». Документ о сотрудничестве в деле помощи престарелому духовенству был подписан между Видновским епископом Дометианом и епископом немецкого города Хильдесхайм Йозефом Хомайером.

Данный приют - первый из будущих социальных инициатив, которые будут осуществляться представителями Православной и Католической Церквей в Болгарии.

Дом престарелых священников будет расположен в монастыре св. Иоанна Рильского. Общежитие станет домом для 22 католических и православных священников.

Священники-пенсионеры будут обеспечены всеми условиями для жизни и отдыха, медицинского и социального ухода.

Строительство и функционирование будет осуществляться ассоциацией «Окно в Болгарию» и Фондом Конрада Аденауэра. В проект будет инвестировано 1,5 млн. евро.

Православие.БГ / Богослов.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.08.2009 00:00:00