Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священномученик Кукша Печерский выбран покровителем Орловско-Ливенской епархии

10.08.2009 Состоявшееся 6 августа епархиальное собрание приняло решение о почитании просветителя вятичей священномученика Кукши Печерского покровителем Орловско-Ливенской епархии.

По сообщению информационного отдела Орловской епархии, данное предложение в ходе собрания внёс архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон (Кутовой). Для реализации начинания предполагается разработать программу ежегодных общеепархиальных торжеств с проведением светских мероприятий: научных конференций и чтений.

День памяти св. Кукши, монаха Киево-Печерского монастыря, жившего в 12 столетии и пострадавшего за проповедь среди язычников, отмечается 9 сентября. В этот день у источника на месте кончины святого в Мценском районе совершается молебен. Имя преподобномученика Кукши также носит православная гимназия в Орле.

Вятичи, среди которых проповедовал и принял кончину священномученик Кукша, жили по реке Оке, занимали местность Орловской и Калужской областей.

Погребен просветитель вятичей в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.08.2009 00:00:00